Лекция «Купчино. Гражданские инициативы. Век девятнадцатый, век двадцатый, век двадцать первый»

Можно ли попытаться найти связь между жителями деревни прошедших веков и современными купчинцами, схожесть и различия в инициативах, методы их достижения.

Искусство и культура 0+

С известной долей условности можно сказать, что купчинские крестьяне никогда не были крепостными. Когда от монастырской зависимости их избавила императрица Екатерина II, они стали именоваться казёнными крестьянами. Таким образом, их непосредственной барыней стала она сама, а также все последующие российские самодержцы. Такая ситуация сформировала характер местных жителей. Поскольку купчинцы не были забиты и притесняемы, как большинство крепостных крестьян, одной из характерных черт купчинского общества стала инициативность. Смело требовали они того, что по праву должны были получить от государства. Требовали и добивались. Когда же власти не помогали, сами, своими руками и финансами, обустраивали жизнь, делая её комфортней. Ряд инициатив купчинцев прошлых веков, как воплощённых в жизнь, так и неудавшихся, перекликается и со временем нынешним. И сейчас жители нашего района, если объединятся одной идеей, одним стремлением, обладая волей к победе, могут добиться требуемого. Прецеденты есть. Можно ли попытаться найти связь между жителями деревни прошедших веков и современными купчинцами, схожесть и различия в инициативах, методы их достижения, об этом будем разговаривать.

Пожалуйста, не забудьте взять маски и перчатки!

Поделиться:

1203 дня назад
12 декабря 2020, начало в 16:30

Санкт-Петербург
ул. Турку, д. 11, к. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов